×
Закрыть

Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным

Есть диагноз «СДВГа» (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

Рекомендации

У ребенка детей, интеграция ощущений, когда мы ощущаем свое тело, природу, вещи, других людей как нечто осмысленное, слабо развита, т. е. мозг не может полноценно переработать поток чувствительной информации. Это называют сенсоинтегративной дисфункцией, которая может проявляться в низкой чувствительности к холоду и боли, иногда в сочетании с сверхчувствительностью к легким прикосновениям, и пониженной чувствительности к стимулированию вестибулярного аппарата.

У гиперактивных детей наблюдается пониженная чувствительность к вестибулярному стимулированию. Они переносят качания и вращения (качели, карусели, катание на горках) легче, чем другие дети. Кроме того, гиперактивные дети имеют более низкие показатели равновесия без зрительного контроля (с закрытыми глазами) по сравнению с другими детьми. Детям с СДВГ рекомендует избегать стрессов, тяжелой физической работы и других факторов, вызывающих перенапряжение ЦНС. В связи с этим в процессе обучения необходим щадящий режим - минимальное количество детей в классах, меньшая продолжительность занятий. Необходимо предоставлять ребенку возможность расходовать избыточную энергию в физических упражнениях, длительных прогулках, беге, при выполнении заданий избегать утомления, т. к. утомление усиливает гиперактивность.

Важно! Выработка тормозных механизмов подкрепляется упражнениями под музыку. Положительное влияние оказывает использование для коррекции изобразительной деятельности: например, игра в "Кляксы" помогает ослаблению возбуждения слишком эмоционально расторможенных детей. Для детей с синдромом показаны ритмично-двигательные упражнения в домашних условиях. Гиперактивные дети должны стремиться к достижению максимальных нагрузок. Однако необходимо следить, чтобы они не переутомлялись.

В данном случае в качестве методик развития двигательной сферы можно обратить внимание на:




Не помогли рекомендации? Отправте нам сообщение и мы постараемся помочь.


Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным