×
Закрыть

Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным

Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Санаторно-курортное лечение направлено на:

  1. активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;
  2. восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дня.

По ФСС

В соответствии с Постановлением Правительства № 286 от 15.05.2006 для предоставления путевки на медицинскую реабилитацию должны быть представлены следующие документы:

  • программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленная бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме
  • заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации
  • заявление застрахованного (или его доверенного лица — в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, т.е. доверенность).

В ФСС после получения заявления со всеми необходимыми документами ребенка-инвалида поставят на очередь 2,5−3 года ожидания путевки.

Министерство здравоохранения

В отделе санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения заявление необходимо подавать за 6 месяцев до даты желаемого заезда.

При поступлении заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки специалистом отделения Фонда в течение 10 дней сообщается заявителю о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера , а также уведомляет заявителя об учете заявления в электронной очереди граждан на получение санаторно-курортной путевки либо об отказе в предоставлении государственной услуги.

Действующим законодательством не предусмотрено ежегодное санаторно-курортное лечение в рамках предоставления набора социальных услуг за счет средств федерального бюджета. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в соответствии с очередностью заявителя в электронной очереди.

Для получения бесплатной путевки ребенку инвалиду вам потребуется встать на учет в один или все три перечисленные органы. Между прочим, никто не может запретить вам получить в один год путевку, например, от ФСС и органа социальной защиты. Это разные источники финансирования и разные организации, так что используйте все возможности по максимуму.

В любом случае вам потребуется предоставить свидетельство о рождении и удостоверение личности родителей, а кроме них – розовую справку МСЭ об инвалидности. В ФСС и Минздрав вам нужно приготовить и справку по форме 070, в которой лечащие врачи пропишут потребность в лечении и профиль заболевания. Справка эта действительна в течение года для получения путевки. Не забудьте, что после выделения путевки вам нужно пройти врачей для оформления санаторно-курортной карты, в которой будут записаны показания и противопоказания к возможным процедурам.

1) Фонд социального страхования обеспечивает всех федеральных льготников, в том числе и детей-инвалидов, бесплатным санаторно-курортным лечением при условии, если льготник не оформил отказ от пакета соцуслуг в пользу денежного эквивалента. Срок лечения для детей по этим путевкам составляет 21 день и вместе с ребенком путевку с лечением получает и сопровождающее лицо. Если ребенок-спинальник, то продолжительность путевки должна составлять 42 дня. Это могут быть родители, бабушки или детушки или другие родственники и доверенные лица. Помните только: согласие родителей на сопровождение ребенка в санаторий по бесплатной путевке должно быть оформлено нотариально. Бесплатные путевки в санаторий по линии ФСС выдаются в организации, которые участвовали в конкурсной процедуре торгов. Буквально это означает, что вы не можете выбирать, в какой санаторий поехать. Вам предлагают только те путевки, на которые санатории заключили контракты с государственными структурами. И, соответственно, в стоимость путевки входит стандартный набор процедур по этому самому госконтракту. 


к списку статей