×
Закрыть

Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным

Упрямство

Рекомендации

Основное, что Вы, родители, можете сделать – это изменить свое отношение к ребенку, отказаться от привычной «авторитарной» позиции, научиться относиться к нему не как к полностью подчиненному и зависимому существу, а как к человеку. Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте, а не проявляете ли упрямство вы сами.

  • Маленького ребенка не следует ставить в ситуацию множественного выбора, такие ситуации для ребенка не посильны. Гораздо лучше будет, если ребенку будет предоставлен один вариант поведения (например, увидел за обедом одну тарелку с супом – съем, а увидел три разных блюда – уже не знает, как быть, и начинает капризничать).
  • Чтобы ребенок перестал капризничать, большинство родителей считают, что лучше уступить его желанию, чтоб перестал капризничать. Но это прекращает только конкретный, сиюминутный каприз, а капризность как форму поведения, наоборот закрепляет. Для того чтобы преодолеть эту ситуацию неприятную черту характера ребенка, от взрослого требуется огромная настойчивость, терпение и самообладание. Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он от вас "отстал".
  • Тактика родителей должна сводиться к терпеливому и настойчивому, но мягкому по форме приобщению ребенка к правилам и нормам, принятым в человеческом обществе.
  • Необходимо отыскать, что мешает ребенку, что вызывает его протест. Для этого необходимо хорошо представлять себе желания, привычки ребенка, и разумно их оценивать. Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир "его глазами".
  • Никогда не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства — таким образом, вы разовьете у ребенка комплекс неполноценности.

https://dohcolonoc.ru/roditel/2360-rekomendatsii-dlya-roditelej-upryamye-i-kapriznye-deti.html




Не помогли рекомендации? Отправте нам сообщение и мы постараемся помочь.


Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным